Новости по теме

В Хабаровске передано в суд уголовное дело об экстремизме

В начале февраля 2014 года в Хабаровске было возбуждено дело по факту появления в одной из соцсетей "статьи экстремистского толка". В рамках дел прошел обыск у лидера организации «Единство» Владимира Податева.

15 февраля  2014 года на интернет-канале, принадлежащем общественной организации «Единство», которую возглавляет Владимир Податев, появился 46-минутный сюжет о том, что лидера «Единства» обыскали и допросили в качестве свидетеля по уголовному делу. Дело возбуждено по факту появления в одной из соцсетей статьи экстремистского толка. В ходе обыска был изъят ноутбук, жесткие диски, флешки, компакт-диски, печати “Единства“, Союза казаков России и зарубежья (общественная организация, основанная “Единством”) .

В рамках дела Подаев был доставлен в региональное управление СКР, где допрашивали как свидетеля. 17 февраля он получил копию постановления суда об обыске, вынесенного еще 3 февраля, где значится, что господин Податев «причастен к совершению преступления» по ст. 282.1 УК (организация экстремистского сообщества).

«Статью в соцсети, которая послужила основанием для возбуждения дела, якобы разместил один из парней, входящих в организацию “Единство”, которым я недавно помогал улаживать в Хабаровске конфликт с кавказцами. Я статью в глаза не видел. Под псевдонимами я не пишу, все, что публикую,— на моем официальном сайте», — заявил В. Податев.

В начале 1990-х годов Владимир Податев был известен как Пудель и являлся «смотрящим» за Хабаровском от дальневосточного ОПС «Общак» (в 2005 году его лидеры, в том числе три вора в законе, были арестованы, в 2009-м — осуждены на длительные сроки лишения свободы). В 1995 году Податев покинул город после обострения конфликта. Затем создал свою организацию «Единство». Он участвовал в ноябре 2013 года в Хабаровске в «Русском марше».

В марте 2014 года дело было передано в суд.
Ссылки на данную статью [1]