Новости по теме

В Озерске осужден лидер местной неонацистской группы

В конце января 2015 года в городе Озерск Челябинской области убыл осужден 19-летний Дмитрий Ф. - лидер местной неонацистской группы.

29 января 2015 года Озерский городской суд вынес приговор по ч. 1 ст. 282  УК (возбуждение национальной ненависти по уголовному делу против 19-летнего студента технологического колледжа Дмитрия Ф. - лидера местной неонацистской группы White Praid.

Напомним, что молодой человек с 2010 года выкладывал на своих страницах в социальных сетях материалы, "свидетельствующие о превосходстве русских над представителями всех других национальностей. Особую неприязнь он испытывал к выходцам из республик Северного Кавказа и евреям". На его страницах фотографии Гитлера соседствовали с портретами Николая II. Молодой человек создал аккаунт под ником "Дмитрий Белый". Он "активно искал единомышленников, которым предлагал ознакомиться с имеющимися у него материалами, пересылал их своим адресатам". 

В апреле 2014 года, вернувшись из армии, молодой человек в социальных сетях  познакомился с жителем Магнитогорска. 23 июня в Озерске молодые люди встретились, обвиняемый "вместо обещанной гостю города музыки в дорогу, записал на его флэш-носитель очередную порцию информации экстремистской направленности". При выходе из кафе он был задержан сотрудниками отдела УФСБ. В изъятом у него компьютере было обнаружено 245 файлов, некоторые из них "представляли собой видеозапись реальных издевательств и убийств людей неславянской внешности". По результатам проведенных экспертиз, большинство изъятых материалов были признаны экстремистскими.

Сообщается, что Дмитрий Ф. вовлек в группу еще 10 молодых людей, которые тоже публиковали в интернете ксенофобные видеоролики, а также совершили акт вандализма нарисовав свастику на здании мэрии Озерска. О возбуждении уголовных деле против других членов White Praid пока не сообщалось. 

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину. По истечении срока давности он освобожден от ответственности за эпизоды, бывшие в 2010-2012 годах.

Суд приговорил его к пяти месяцам исправительных работ и удержанием 5% заработной платы.