Новости по теме

В Озерске дело против лидера местной неонацистской группы направлено в суд

29 декабря 2014 года в Озерске уголовное дело против 20-летнего лидера местной неонацистской группы направлено в суд.

29 декабря 2014 года заместитель прокурора ЗАТО Озерска направил в суд уголовное дело против 20-летнего лидера местной неонацистской группы. Ему инкриминируется ч. 1 ст.282  УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды).

В ходе следствия, проведенного озерским отделом СУ СК России, выяснилось, что молодой человек ранее попадал в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. С 2010 года он выкладывал на своих страницах в социальных сетях материалы, "свидетельствующие о превосходстве русских над представителями всех других национальностей. Особую неприязнь он испытывал к выходцам из республик Северного Кавказа и евреям". На его страницах фотографии Гитлера соседствовали с портретами Николая II. Молодой человек создал аккаунт под ником "Дмитрий Белый". Он "активно искал единомышленников, которым предлагал ознакомиться с имеющимися у него материалами, пересылал их своим адресатам".

В апреле 2014 года, вернувшись из армии, молодой человек в социальных сетях  познакомился с жителем Магнитогорска. 23 июня в Озерске молодые люди встретились, обвиняемый "вместо обещанной гостю города музыки в дорогу, записал на его флэш-носитель очередную порцию информации экстремистской направленности". При выходе из кафе он был задержан сотрудниками отдела УФСБ. В изъятом у него компьютере было обнаружено 245 файлов, некоторые из них "представляли собой видеозапись реальных издевательств и убийств людей неславянской внешности". По результатам проведенных экспертиз, большинство изъятых материалов были признаны экстремистскими.

Вокруг обвиняемого начала формироваться группа молодых людей. Группировка развалилась после задержания лидера. Следственный отдел Озерска направил в адрес главы администрации представление, в котором рекомендовал усилить антиэкстремистскую работу со школьниками и студентами.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину. По истечении срока давности он освобожден от ответственности за эпизоды, бывшие в 2010-2012 годах.
Ссылки на данную статью [1]