Новости по теме

Калуга: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных роликов в сети «ВКонтакте»

В декабре 2014 года в Калуге к 10 месяцам исправительных работ суд приговорил 31-летнего местного жителя, опубликовавшего в соцсети ксенофобные видеоролики.

В декабре 2014 года в Калуге был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК).

На скамье подсудимых находился 31-летний местный житель, которого обвиняли в том, что он в сентябре прошлого года опубликовал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» расистские видеоролики с призывами к насилию.

На допросе он заявил, что разместил видеоролики, «так как придерживается взглядов националистических движений».

В ходе следствия, молодой человек полностью признал свою вину.

Суд приговорил его к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Дело рассматривалось в особом порядке (см. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

В сентябре 2013 года этот фигурант уже был осужден судом за совершение аналогичного преступления и приговорен в наказанию в виде обязательных работ. Центру «Сова» известно только об одном приговоре за осень 2013 года.Калужский районный суд Калужской области признал 19-летнего Павла Комонова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) за ксенофобные видеоролики в интернете и приговорил его к 240 часам обязательных работ.