Новости по теме

В Калуге направлено в суд уголовное дело за ксенофобные видеофайлы в интернете

15 октября 2014 года в Калуге было передано в суд дело о размещении видеофайлов в интернете.

15 октября 2014 года в  СКП РФ по Калужской области было завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего калужанина. Он обвиняется по ч.1  ст. 282 УК  (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, в сентябре 2013 года обвиняемый разместил в интернете на зарегистрированной им странице в социальной сети видеофайлы, "которые содержат высказывания побудительного характера, призывающие группу лиц одной национальности, расы, языка, происхождения к деятельности против лиц других рас. Доступ к этой странице был неограничен для широкого круга лиц".

На допросе он заявил, что разместил видеоролики, "так как придерживается взглядов националистических движений".

В конце октября 2014 года уголовное дело с утвержденными прокурором обвинительным заключением направлено в Калужский районный суд для рассмотрения по существу.

В сентябре 2013 года этот фигурант уже был осужден судом за совершение аналогичного преступления и приговорен в наказанию в виде обязательных работ. Центру "Сова" известно только об одном приговоре за осень 2013 года.Калужский районный суд Калужской области признал 19-летнего Павла Комонова виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти и вражды) за ксенофобные видеоролики в интернете и приговорил его к 240 часам обязательных работ.
Ссылки на данную статью [1]