Новости по теме

Передано в суд дело о нападениях по мотиву ненависти в Краснокамске

18 сентября 2014 года в Пермском крае передано в суд дело против подростков, обвиняемых в совершении целой серии насильственных преступлений, включая убийство, покушения на убийство, по мотиву национальной ненависти и вражды.

В сентября 2014 года в городе Краснокамск было завершено расследование уголовного дела в отношении двух 16-летних местных жетелей. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное по мотиву национальной ненависти), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотиву национальной ненависти, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство двух и более лиц, совершённое группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти), п. «е» ч. 2 ст. 111 УК (причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по мотивам национальной ненависти).

По версии следствия, с января по март 2014 года девятиклассники, вооружившись ножами, в одиночку и группой совершили четыре нападения, в результате которых один человек погиб и ещё четверо были тяжело ранены. От их действий пострадали граждане Узбекистана, Азербайджана, России (Республика Башкортостан), а также житель Краснокамска - пенсионер - инвалид с нарушениями функций опорно-двигательной системы.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ссылки на данную статью [1]