Новости по теме

Подростки осуждены за нападения по мотиву ненависти в Краснокамске

В начале ноября 2014 года в Пермском крае суд вынес приговор подросткам за совершение целой серии насильственных преступлений, включая убийство, покушения на убийство, по мотиву национальной ненависти и вражды.

Суд вынес приговор двум несовершеннолетним жителям Пермского края. В зависимости от роли каждого они признаны виновными по п. «л» ч. 2 ст. 105 УК (убийство по мотиву национальной ненависти), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство по мотиву национальной ненависти), п. «е» ч. 2, п. «а» ч. 3 ст. 111 УК  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти и вражды).

Напомним, что с января по март 2014 года двое 15-летних жителей Пермского края совершили четыре нападения на людей, в результате один человек погиб и ещё четверо были тяжело ранены.

Суд признал подростков виновными в совершении всех инкриминируемых преступлений. В зависимости от роли каждого им назначено наказание в виде 8,5 лет и 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.