Новости по теме

Иваново: дело о фашистской символике в интернете и на заборе направлено в суд

В сентябре 2014 года в городе Иваново было направлено в суд уголовное дело против студентки местного университета за изображения свастики в сети "ВКонтакте" и на заборе электросети.

В сентябре 2014 года исполняющий обязанности прокурора района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против студентки юридического факультета ИвГУ (1994 г.р.) по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Девушка  обвиняется в размещении в свободном доступе с 22 февраля 2013 по 16 января 2014 года в социальной сети «В Контакте» изображений нацистской свастики и ксенофобных текстов.

Кроме того, студентку обвиняют в том, что она в июле 2013 года, на заборе стройки и на поверхности распределительного пункта № 17 ОАО «Ивановская городская электрическая сеть» она с помощью баллончика с чёрной краской нарисовала свастику и написала ксенофобные надписи.

В ходе предварительного следствия девушка полностью признала свою вину в совершении преступлений и закрасила надписи и изображения.

Прокуратура района направила дело в Ленинский районный суд города Иваново для рассмотрения по существу.