Новости по теме

Коми: уголовное дело за видеоролики в социальной сети

В Корткеросском районе Республики Коми возбуждено уголовное дело за размещение видеороликов в социальной сети "ВКонтакте".

11 июня 2014 года стало изестно о том, что СО по Корткеросскому району СУ СКР по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, подозреваемого по ч.1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти и вражды). Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники полиции.

По данным следствия, с марта 2013 года до февраля 2014 года подозреваемый разместил в открытом доступе на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» видеоматериалы, которые "согласно заключению лингвистической экспертизы содержат призывы к возбуждению ненависти, вражды по признакам национальности, языка, принадлежности к определенной социальной группе".

В августе 2014 года прокуратура Корткеросского района сообщила о том, что утверждено обвинительное заключение по ч. 1 ст. 282 УК. Дело направлено в Корткеросский районный суд для рассмотрения по существу.