Новости по теме

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 2308

8 мая 2014 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 2305-2308. Список пополнили очередная статья Бориса Стомахина, манифест Багирова с сайта "Антикомпромат", ксенфобные рисунки и подписи из социальной сети "ВКонтакте", тексты организации "Имарат Кавказ".

Обновление Федерального списка экстремистских материалов от 8 мая 2014 года:

2305.     Статья Бориса Стомахина "Священная война", размещенная на интернет-сайте http://sopritivlenie.marsho.net (решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 25.02.2014). Напомним, что главный редактор бюллетеня "Радикальная политика" Борис Стомахин был приговорен 22 апреля 2014 года Бутырским районным судом Москвы к 6,5 годам лишения свободы по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму), ч. 1 ст. 282 УК (возбуждении национальной и религиозной ненависти), ч. 1 ст. 205.2 УК (оправдание терроризма) и ст. 30 УК и ч. 2 ст. 205.2 УК (приготовление к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ) за публикацию статей в интернете. В 2006 году тот же Бутырский районный суд Москвы приговорил Стомахина к 5 годам лишения свободы по 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти) и ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ). Статьи с сайта Стомахина уже неоднократно признавались экстремистскими и были добавлены в Федеральный список экстремистских материалов.

2306.     Информационный материал «Манифест Багирова», размещенный на Интернет-сайте www.anticompromat.org (решение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 12.02.2013).  Напомним, что Эдуард Багиров (Эдуард Исмаилхан Ассад Багир Шах Мешхеди Багиров был доверенным лицом Путина на президентских выборах 2012 года. Багиров также бывший главный редактор сайта "Литпром.ру" и автор книги "Гастарбайтер". Под "манифестом" вероятно имеется в виду наиболее известный и часто цитируемый текст Багирова на "падонкаффском" сайте Удаффком (Udaff.com, 01.12.2004), обращенный к русским, содержащий грубые ксенофобные высказывания. Сам текст уже удален с сайта "Антикомпромат".

2307.     Информационные материалы, размещенные в информационно-коммуникативной сети «Интернет» на сайте социальной сети «В контакте» на странице пользователя «Дёмин Рустам», http://vk.com/id 186667240, пользователем «Екатерина Мальцева», http://vk.com/katerinazlo, следующего содержания: изображение Адольфа Гитлера с текстом «Ты погасила печи, загадала желание, чтоб в этот вечер было евреесжигание»; изображение Адольфа Гитлера с текстом «Я жив, загляни в свое сердце, я там», а также стих перед изображением следующего содержания: «Гитлер к нам приходит! Гитлер к нам приходит! Веселье приносит и запах бодрящий, Сожженного жида прах настоящий!»; изображение с текстом «Нельзя просто так взять и не оскорбить еврея»; изображение Адольфа Гитлера с текстом «Убить всех чурок нереально, но я мечту свою лелея, решил по жизни жечь евреев»; текст и визуальные объекты, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, унижения человеческого достоинства по национальному признаку (решение Устиновского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 06.02.2014);     

2308.     Информационные материалы, размещенные на интернет-сайте http:// abusalima770.blogspot.ru., являющемся информационным ресурсом международной организации «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират») (решение Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 20.02.2013);