Новости по теме

Задержаны наци-скинхеды из группировки Kazan Nazi Crew

В апреле 2014 года в Казани были задержаны пятеро участников одной из уличных группировок Kazan Nazi Crew.

В апреле 2014 года в Казани были задержаны пятеро участников одной из уличных группировок Kazan Nazi Crew. Задержанные находятся под стражей. В отношении всех пятерых возбуждены дела по с.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии). Один из задержанных – 17-летний Филимонов – находится под подпиской о невыезде.

Создателем и лидером банды стал 21-летний Игорь Монахов. Как сообщают СМИ, "группировка  скинхедов придерживалась ультраправой идеологии. Своей основной задачей они ставили очистку столицу Татарстана от приезжих из стран ближнего зарубежья, а также оказание противоборства движению «антифашистов»".

Группа была создана в январе 2012 года. В нее вошли пятеро молодых людей, в возрасте от 17 до 25 лет.

Четверо участников группировки ранее уже попадали в поле зрения полиции. 30 декабря 2013 года Монахов, Рамиль Хусаинов, Сергей Журавлев и Сергей Богданов устроили драку с двадцатью выходцами с Кавказа на улице Баумана в центре города. В драке участвовало не менее 20 человек. В результате  двое жителей Дагестана были доставлены в больницу с ножевыми ранениями, а четверых членов Kazan Nazi Crew задержали полицейские. Всем им предъявили обвинения по ст.213 (хулиганство) и 111 УК  (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Участники группировки занимались и «перевоспитанием» "неправильно, по их мнению, ориентированной молодежи".

Видеоролики с нападениями члены группировки выкладывали в интернете.

В конце сентября Вахитовский райсуд Казани продлил Журавлеву и Монахову сроки содержания под стражей. Журавлев ранее попросил отправить его под домашний арест и жаловался на то, что ему отказывают в медицинском освидетельствовании. Суд Верховного Суда РТ в удовлетворении жалобы Сергея Журавлева отказал. Зато коллегия ВС РТ сочла обоснованными претензии защиты на необоснованное затягивание сроков расследования и вернула жалобу для рассмотрения в райсуд.
Ссылки на данную статью [5]