Новости по теме

Соратники Демушкина убиты в бандитских разборках

18 февраля 2014 года на Егорьевском шоссе в Подмосковье рядом с автомобилем "Opel"  были обнаружены тела троих убитых и одного раненого, который позже скончался в автомобиле "скорой помощи". Все убитые ранее состояли в запрещенной организации "Славянский союз", некоторые из них были соратниками одного из лидеров объединения "Русские" Дмитрия Демушкина.

Дмитрий Демушкин выразил соболезнования семье  погибшего Александра Шакирова. Лидер "Русских" выехал на место преступления. Другие погибшие - уроженец Украины - 25-летний Иван Смирнов (Йети), 32-летний Александр Кузьмин (Шульц) и 30-летний Кирилл Кузьмин.

Все убитые, по предварительным данным, ранее состояли в организации "Славянский союз", запрещенной как экстремистская. После создания движения "Русские" Шакиров и двое его "соратников" не стали в нее вступать, "но, придерживаясь прежних взглядов, оказывали активное содействие Дмитрию Демушкину". Шакиров (Зорг, Саша Злой) тренировал "соратников" Демушкина. Трижды судим за грабеж.

Стрелявшие скрылись с места происшествия. Рядом с телами лежало гладкоствольное ружье "Сайга" и большое количество гильз. По предварительным данным, возможной причиной убийства причиной стал финансовый конфликт.

Представитель подмосковного управления СКР сообщил, что следователи возбудили уголовное дело по ст. 105 (убийство) и ст. 222 УК (незаконный оборот оружия).

Отметим, что близкие к "Славянскому союзу" люди неоднократно фигурировали в уголовных сводках. Напомним, 21 января в Московской области задержаны двое подозреваемых в вооруженном нападении на дагестанца Хашима Латипова 17 ноября 2013 года на Серпуховско-Тимирязевской линии. Нападение стало известно благодаря распространившейся в интернете видеозаписи с камеры видеонаблюдения. После задержания нападавших Дмитрий Демушкин заявил СМИ, что обучал одного из мужчин ножевому бою, и пообещал оказать им юридическую поддержку в "политически ангажированном процессе".