Новости по теме

В Волгоградской области приговор за разрушение могил езидов вступил в силу

В начале 2014 года в Волгоградской области вступил в силу приговор троим молодым людям из группы "Серые псы" за разрушение погоста езидова на городском кладбище Петров Вал в Камышинском районе.

Напомним, что 29 мая и 1 июля 2013 года 20-летний Кирилл Исаев, 21-летний Никита Губанов и 21-летний Сергей Лавриненко на кладбище городского поселения Петров Вал осквернили 13 могил езидов.  6 ноября 2013 года Камышинский городской суд признал их виновными по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 244 УК (осквернение и повреждение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти) и приговорил их к 1 году 6 месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В ходе дознания и в суде молодые люди признали вину в совершении преступления юноши в полном объеме, свои действия они объясняли "неприязнью к лицам неславянского происхождения и алкогольным опьянением".

Адвокаты осужденных подавали апелляции с целью смягчить приговор. Решением облсуда сроки наказания оставлены без изменений.