Новости по теме

В Волгоградской области вынесен приговор за разрушение могил езидов

6 ноября 2013 года в Волгоградской области был вынесен приговор троим молодым людям из группы "Серые псы" за разрушение погоста езидова на городском кладбище Петров Вал в Камышинском районе.

Камышинский городской суд признал виновными троих местных жителей - 20-летнего Кирилла Исаева, 21-летнегой Никиту Губанова и 21-летнегой Сергея Лавриненко - в осквернении и повреждении надмогильных сооружений по мотиву национальной ненависти.

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось Камышинской городской прокуратурой.

Напомним, что 29 мая и 1 июля 2013 года Исаев, Губанов и Лавриненко на кладбище городского поселения Петров Вал осквернили 13 могил езидов. Часть памятников была расколота, на стелах некоторых надгробий краской были написаны оскорбительные надписи и символику. Все происходящее они снимали на видео.

В ходе дознания и в суде молодые люди признали вину в совершении преступления юноши в полном объеме, свои действия они объясняли "неприязнью к лицам неславянского происхождения и алкогольным опьянением".

Действия осужденных квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 244 УК (осквернение и повреждение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц, по мотиву национальной ненависти).

Суд приговорил Кирилла Исаева, Никиту Губанова и Сергея Лавриненко к 1 году 6 месяцам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Ссылки на данную статью [1]