Новости по теме

В Екатеринбурге задержан главарь ультраправой группы «Воины Перуна – SS»

В октябре 2013 года в Екатеринбурге был задержан разыскиваемый лидер ультраправой группировки «Воины Перуна – SS», членов которой подозревают в совершении убийств и нападений по мотиву национальной ненависти. 

В октябре 2013 года в Екатеринбурге был задержан лидер ультраправой группировки «Воины Перуна – SS» 20-летний Алексей Томаровщенко. Его подозревают в причинении легкого вреда по мотиву национальной ненависти (п. «б» ч. 2 ст. 115 УК).

При задержании у него было обнаружено 30 граммов какого-то нароктического вещества. Решается вопрос о возбуждении против него дела по ст. 228 (незаконное хранение наркотических веществ).

Напомним, по данным правоохранительных органов, А. Томаровщенко создал ультраправую группу, в которую помимо него вошли 18-19-летние молодые люди Андрей и Сергей, а также девушка Валерия. На счету группировки несколько нападений, совершенных по мотиву национальной ненависти, как минимум одно из которых закончилось смерть пострадавшего. Подробности не сообщаются.

Подельники Томаровщенко уже задержаны. Андрей и Валерия арестованы по подозрению в совершении убийства по мотиву национальной ненависти (п. «л» ч. 2 ст. 105 УК), а третий член банды – Сергей находится под подпиской о невыезде, ему инкриминируется публикация в интернете ксенофобных видеороликов (ч. 1 ст. 282 УК).

Напомним, ранее сообщалось, что в Екатеринбурге были задержаны трое подозреваемых в совершении убийства бездомного. Возможно, речь тогда шла о членах групп «Воины Перуна – SS».

Ссылки на данную статью [3]