Новости по теме

В Бурятии осужден интернет-комментатор сайта Буринфо

26 сентября 2013 года  в Улан-Удэ (Бурятия)  28-летний Зуртан Халтаров был осужден за ксенофобные комментарии на сайте "burinfo.org".

Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил Халтарова, которого СМИ окрестили "интернет-троллем", по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) к наказанию в виде 200 часов обязательных работ.

Кроме того осужденный должен возместить издержки на защитника, участвующего в деле по назначению органов следствия.

Напомним, что в начале 2012 года подсудимый под псевдонимом "Бредня" оставил на сайте «burinfo.org» несколько оскорбительных ксенофобных комментариев. Иногда они касались одного человека – Сергея Орлова.  В ходе обыска у Халтарова были изъяты компьютер, жёсткие диски, другие носители. В комментариях эксперты-лингвисты усмотрели "возбуждение ненависти, вражды, и унижение человека по признакам расы и угрозы".

Подсудимый утверждал, что всё делалось в рамках нацтроллинга.

Всего по делу прошло четыре судебных заседания. Самым напряжённым было то, что состоялось с участием Зуртана Халтарова и Сергея Орлова. Между мужчинами едва не возник конфликт еще до начала заседания из-за места на лавке.  В ходе заседаний опрашивались также читатели пресловутого сайта, знакомые Зуртана.

Комментатор с приговором не согласился и собирается его оспорить. "Мои доводы судом не рассматривались. Я вообще не согласен со статьёй, которую мне вменяли", - заявил он СМИ.  "Огромное количество государственных средств было потрачено впустую", - отметил Зуртан Халтаров.

Ссылки на данную статью [1]