Новости по теме

Бурятия: дело о комментариях на сайте Буринфо

9 сентября 2013 года СМИ сообщили о том, что в Улан-Удэ  в Бурятии идет суд по делу Зуртана Халтарова, обвиняемого по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Халтаров в начале 2012 года, зарегистрировавшись под псевдонимом "Бредня", оставил несколько комментариев на сайте "burinfo.org". Следователи признали их экстремистскими. В деле фигурирует несколько комментариев. Такие как "русская прожиденная свинья" - в отношении одного из пользователей, "руссняшки, приехали сюда, живут за наш счёт, и думают, что дальше так будут паразитировать на бурятах – порежем на ремни". Кроме того есть негативные упоминания о казахах, киргизах, узбеков и др.

По этому делу уже прошло несколько судебных заседаний.

На последнем заседании Халтаров заявил, что у него не было умысла "на разжигание национальной ненависти", так это был "так называемый нацтроллинг, завуалированная форма неоколониализма". Подсудимый заявил, что это была "взаимная пикировка тех, кто там писал" и уточнил, что не ожидал, что сайт будут читать другие пользователи, а сам сайт назвал "непубличным".
Ссылки на данную статью [2]