Новости по теме

В Липецке блоггер-инвалид осужден за экстремизм

18 сентября 2013 года в Липецке был оштрафован 42-летний Владимир Мишуров за републикацию в своем блоге на сайте Mygorod48.ru ксенофобных текстов.

Он был приговорен по ч. 1 ст. 280 УК (публичные призывы к экстремизму) и ч. 1 ст .282 УК (возбуждение национальной ненависти) судом к штрафу в 110 тысяч рублей.

Всего в уголовном деле фигуровало около 30 статей. В некоторых текстах «содержатся высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям  одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к социальной группе...». Мишуров также размещал в своих блогах заметки с акций протестов «несогласных» и националистов проводившихся как в Липецке, так и в Москве и о «антигейских» выступлениях.

При обыске у него были изъяты листовки и агитационные материалы, в том числе в защиту полковника Квачкова, листовки направленные против выступлений гомосексуалистов. Также у Мишурова были обнаружены диски с фильмами и музыкой «экстремистского содержания».

Сам Мишуров во время следствия сообщил, что в октябре 2012 года в Москве познакомился с Георгием Боровиковым (бывш. ЭПО «Русские») и стал заниматься созданием ячейки этого незарегистрированного движения в Липецке. Зимой 2013 года в Липецк приезжал Боровиков для встречи с активистами. Как свидетели по делу Мишурова были допрошены Александр Белов (экс ДПНИ).

Следствие проводилось УФСБ России по Липецкой области. Суд рассматривал дело в особом порядке. Владимир Мишуров признал свою вину и написал явку с повинной. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства — инвалидность обвиняемого по онкозаболеванию и наличие малолетней дочери.

Ссылки на данную статью [1]