Новости по теме

Сыктывкар: Уголовное дело об «экстремистских» материалах в сети «ВКонтакте»

В сентябре 2013 года в городе Сыктывкар Республики Коми было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти).

Дело было начато против 20-летнего молодого человека, которого обвиняют в том, что он с декабря 2010 года публиковал на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» более 70 видеофайлов и 20 аудиозаписей, "содержание которых направлено на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к социальной группе, которые находились в открытом доступе для неограниченного круга лиц". К сожалению, подробности не сообщаются, и о каких материалах идет речь и против кого они направлены, нам неизвестно.

Фигурант признал вину.

В конце ноября 2013 года было завершено расследование уголовного дела. Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело передать для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.