Новости по теме

Дело против НОРМ в Санкт-Петербурге

В августе 2013 года стало известно о том, что в Санкт-Петербурге расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) в отношении одного из лидеров Национальной организации русских мусульман (НОРМ) Максима Байдака. В марте 2018 года Байдак под другим именем был задержан в Ереване и может быть экстрадирован в Россию. 

23 августа 2013 года в Санкт-Петербурге были задержаны два лидера Национальной организации русских мусульманлидера (НОРМ) Максим Байдак (Салман Север) и Григорий Мавров (Амир Хамдани аль-Малики), и два рядовых члена организации Вадим Шлахтер и Николай Белозерцев. В домах задержанных были проведены обыски, изъяты книги из Федерального списка экстремистских материалов. Какие именно - не сообщалось. 

Причиной обысков и задержаний стала публикация Байдом 29 мая 2011 года в интернете статьи, подпадающей под ч. 1 ст. 205.2 УК. 

По данным "Совы", речь шла о статье "Ислам и приморские партизаны", действительно, полностью одобрявшей не только действия "приморских партизан", но и джихадистский терроризм.

Пока решался вопрос о предъявлении М. Байдаку обвинений и избрании в отношении него меры пресечения, он уехал за границу. Несколько лет жил в Турции, а с 2016 года - в Украине. После отъезда из России был объявлен в международный розыск. 

О предъявлении обвинений кому-либо из остальных задержанных, не сообщалось.  

31 марта 2018 года М. Байдак, уже как гражданин Украины по имени Богдан Калюсский (видимо сменил имя при получении гражданства), был задержан в Ереване по подозрению в подделке документов и незаконном пересечении границы. В связи с тем, что Россия ранее объявила его в международный розыск, он может быть экстрадирован в РФ.




Ссылки на данную статью [1]