Новости по теме

Дело против участников "Русских зачисток" в Санкт-Петербурге

31 июля 2013 года полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело на ультраправых активистов, проводивших рейды «Русская зачистка» по торговым точкам города. Акции проходили с 26 июля в разных районах Петербурга. Одним из организаторов акций выступил Николай Бондарик («Русская партия»).

Дело возбуждено по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Основанием для возбуждения дела стали результаты проверки обращений и анализ видеозаписей рейдов, сделанных участниками акций.

31 июля 2013 года в рамках расследования дела в районе станции метро «Сенная площадь» полицейские задержали около 20 человек, планировавших провести очередной рейд «Русской зачистки» в районе Сенного рынка. Активистов в метро встретил ОМОН. Позже большая часть задержанных была отпущена.

В числе прочих был задержан Дмитрий Евтушенко (Бешеный). 1 августа Выборгский районный суд установил домашний арест до 31 сентября в качестве меры пресечения для Евтушенко.  К зданию суда приехали два грузовика с ОМОНом. Там же собрались около 15 сторонников задержанного.

В квартире Евтушенко прошел обыск.

По данным СМИ, неофициальным поводом для возбуждения дела по факту ультраправых рейдов стал конфликт, едва не переросший в драку у станции метро "Пионерская" вечером 29 июля. Драка была пресечена сотрудниками полиции.

Ссылки на данную статью [7]