Новости по теме

Украина готова выдать России ультраправого

25 июля 2013 года Генпрокуратура Украины сообщила о том, что готова выдать России Михаила Волкова (Патрика), подозреваемого в совершении серии преступлений.

По данным украинских СМИ, решение было принято 18 июля, на следующий день его вручили Волкову, которого содержится в киевском СИЗО. Волков обжаловал это решение.

13 августа 2013 года апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции Волкова в Россию.

В ходе рассмотрения апелляции Волков просил суд не возвращать его в Россию, где во время рассмотрения предыдущего уголовного дела в его отношении подвергался пыткам. М.Волков заявил, что допускает повторения ситуации в случае его возвращения в РФ. Он также сообщил о намерении просить статус беженца в Украине, но сообщил, что заявление в миграционные органы Украины пока не подавал.

Сторона обвинения указала на тот факт, что в настоящее время отсутствуют обстоятельства, которые бы препятствовали выдаче М.Волкова российской стороне.

Напомним, что Волкова подозревают в участии в экстремистском сообществе Боевая организация русских националистов (БОРН), а также в убийстве и незаконном обороте оружия. В апреле этого года Россия объявила его в международный розыск, а 10 мая он был задержан в Киеве сотрудниками СБУ. 13 июня Шевченковский райсуд столицы удовлетворил ходатайство прокуратуры Киева о применении к Волкову экстрадиционного ареста. К задержанному Волкову, который находился в международном розыске за совершение тяжких преступлений на территории РФ, был применен временный арест на 40 суток. Позже было принято решение об его экстрадиции. 20 июня Апелляционный суд Киева оставил апелляцию Волкова без удовлетворения.

2 августа Шевченковский райсуд Киева отказал в удовлетворении жалобы защиты М.Волкова на решение о выдаче его РФ. Впоследствии защита россиянина подала апелляцию на это решение. Это решение Шевченковского суда и было оставлено без изменений и обжалованию не подлежит.
Ссылки на данную статью [1]