Новости по теме

В Украине задержан ультраправый, подозреваемый в убийстве Чувашова

10 мая 2013 года компетентными органами Украины был задержан 31-летний Михаил Волков (Эд). Ранее сообщалось, что в Сербии был задержан лидер "Русского образа" Илья Горячев.

СКР сообщает, что Волков и Горячев "были объявлены в международный розыск в рамках расследования Главным следственным управлением СК России уголовного дела в отношении организаторов и участников экстремистского сообщества «БОРН»  по обвинению в бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, совершении убийств судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Салахедина  Азизова, Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна". Конкретно М.Волкову среди прочего инкриминируется соучастие в убийстве антифашиста Федора Филатова, и расстреле в 2009 году студента Расула Халилова, фигуранта по делу группы "Черные ястревы".

В ходе расследования в отношении Волкова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 282.1, ч. 2 ст. 209, п.п. «а», «ж», «з» и «л» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК (участие в экстремистском сообществе, участие в банде, убийство, незаконный оборот оружия).

По ходатайству следствия Басманным районным судом города Москвы была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

14 мая служба безопасности Украины сообщила о том, что Волкова арестовали на 40 суток до начала процедуры экстрадиции в Россию.

Напомним, что некий Михаил Волков, член «Объединенной бригады-88» («ОБ-88»). выступил одним из организаторов погрома 30 апреля 2001 года в Москве у станции метро "Царицыно". Он закупил на рынке арматуру, нарезал из нее 150 прутьев, которые с сообщниками раздал подросткам. Затем вооруженная толпа отправилась к станции метро, где начала избивать торговцев "неславянской внешности". В результате погибли три человека, больше 20 получили травмы. По приговору Мосгорсуда Волков получил 9 лет строгого режима, но затем Верховный суд смягчил ему наказание до 5 лет.

Ссылки на данную статью [18]