Новости по теме

Направлено в суд уголовное дело за антикавказские надписи в общественных местах

21 июня 2013 года СК РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя Кургана и двух жителей Шадринска, 27 и 23 лет. Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Молодые люди обвиняются по ч. 1 ст. 280  УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Кроме того, житель Кургана обвиняется в совершении аналогичного преступления по ч. 1 ст.280 УК и по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, 30 января текущего года обвиняемые написали краской из аэрозольных баллонов в общественных местах Шадринска надписи с призывами к насилию по отношению к выходцам с Кавказа и Средней Азии.

Кроме того в начале ноября 2012 года 19-летний житель областного центра написал аналогичные надписи на стенах нескольких сооружений  в Кургане. В декабре 2012 года, он разместил в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» "материалы экстремистского характера".

Расследование уголовного дела осуществлялось во взаимодействии с оперативными сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Курганской области, сотрудниками территориального отдела УФСБ России по Курганской области, а также экспертным подразделением УФСБ России по Свердловской области.