Новости по теме

Ульяновский ксенофоб все-таки осужден за по делу о лозунгах на первомайской демонстрации

29 марта 2013 года Заволжский районный суд Ульяновска вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего местного жителя Дмитрия Дорофеева. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Напомним, что 1 мая 2011 года прошло шествие по проспектам Ленинского Комсомола и Академика Филатова. Далее на площади 50-летия Победы возле «Дома связи» на Ульяновском проспекте в областном центре был проведен митинг. В ходе мероприятия его организаторы 23-летний неработающий Илья Варакин и менеджер одной из ульяновских фирм Дорофеев скандировали лозунги против иммигрантов. Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, лозунги "могут способствовать возбуждению ненависти либо вражды по признакам национальности и принадлежности к конкретной социальной группе. Их публичная декламация усиливает напряжённость в обществе, провоцируя соответствующие конфликты".

Первоначально Заволжский районный суд Ульяновска оправдал Варакина и Дорофеева. Однако по апелляционному представлению прокуратуры уголовное дело было направлено на новое рассмотрение.

Согласившись с позицией прокуратуры, Заволжский районный суд Ульяновска признал Дорофеева виновным и приговорил его к 140 часам обязательных работ.

Варакин скрылся от правосудия и объявлен в розыск.
Ссылки на данную статью [1]