Новости по теме

Ульяновск: вынесен приговор второму фигуранту дела о лозунгах на первомайской демонстрации

В июне 2013 года Заволжский районный суд Ульяновска вынес приговор по уголовному делу против 23-летнего местного жителя Ильи Варакина. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти).

Напомним, 1 мая 2011 года в Ульяновске прошло первомайское шествие по проспектам Ленинского Комсомола и Академика Филатова. Далее на площади 50-летия Победы был проведен митинг. В ходе мероприятия его организаторы 23-летний неработающий Илья Варакин и менеджер одной из ульяновских фирм Дмитрий Дорофеев скандировали лозунги против иммигрантов. Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической экспертизы, лозунги «могут способствовать возбуждению ненависти либо вражды по признакам национальности и принадлежности к конкретной социальной группе. Их публичная декламация усиливает напряженность в обществе, провоцируя соответствующие конфликты»

Первоначально Заволжский районный суд Ульяновска оправдал Варакина и Дорофеева. Однако по апелляционному представлению прокуратуры уголовное дело было направлено на новое рассмотрение.

В конце марта 2013 года суд признал виновным и приговорил к 140 часам обязательных работ Д. Дорофеева, а вот И. Варакин скрылся и был объявлен в розыск. Его задержали спустя полтора месяца.

Суд приговорил И. Варакина к 160 часам обязательных работ.

Ссылки на данную статью [1]