Новости по теме

Взрыв на Манежной площади: приговор отменен, дело направлено на новое рассмотрение

16 января 2013 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ рассмотрела жалобу на приговор Тверского районного суда Москвы, который в 2009 году был вынесен против студента Ивана Белоусова по делу о взрыве фонарного столба на Манежной площади.

Напомним, взрыв произошел у ТЦ «Охотный ряд» на Манежной площади 27 декабря. От взрыва разрушилась тумба фонарного столба, разлетелись ближайшие фонари и пострадала вывеска над центральным входом.

По версии следствия, именно И. Белоусов заложил взрывное устройство, а в действие устройство привели неизвестные подельники.

Молодому человеку инкриминировали ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Тверской районный суд Москвы приговорил его к 6 годам лишения свободы.

В 2009 году в Московский городской суд была подана кассационная жалоба, однако она была оставлена без удовлетворения. В апреле 2010 года Мосгорсуд отклонил надзорную жалобу, в которой адвокаты И. Белоусова настаивали на отмене судебного решения и прекращении производства по делу, ссылаясь на нарушения уголовно-процессуального законодательства и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Теперь же судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ постановила отменить приговор Тверского районного суда от 27 августа 2009 года и кассационное определение Мосгорсуда от 18 ноября 2009 года. Дело направлено на новое рассмотрение.

Ссылки на данную статью [1]