Новости по теме

Новые перипетии дела о взрыве фонарного столба на Манежной площади

В декабре 2013 года стало известно, что Тверской районный суд города Москвы направил на доследование дело о взрыве фонарного столба на Манежной площади и следователи уже предъявили обвиняемому Ивану Белоусову новые, более тяжкие, чем ранее обвинения. В феврале 2014 года суд отпустил молодого человека под залог в 3 миллиона рублей.

Напомним, взрыв произошел у ТЦ «Охотный ряд» на Манежной площади 27 декабря 2007 года. От взрыва разрушилась тумба фонарного столба, разлетелись ближайшие фонари и пострадала вывеска над центральным входом.

Довольно быстро был задержан подозреваемый – Иван Белоусов, которому было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка взрывчатых веществ). В 2009 году Тверской районный суд Москвы приговорил его к 6 годам лишения свободы.

В 2009 году в Московский городской суд была подана кассационная жалоба, однако она была оставлена без удовлетворения. В апреле 2010 года Мосгорсуд отклонил надзорную жалобу, в которой адвокаты И. Белоусова настаивали на отмене судебного решения и прекращении производства по делу, ссылаясь на нарушения уголовно-процессуального законодательства и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В январе 2013 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ постановила отменить приговор Тверского районного суда от 27 августа 2009 года и кассационное определение Мосгорсуда от 18 ноября 2009 года.

Дело было направлено на новое рассмотрение в тот же Тверской районный суд Москвы, который уже теперь вернул дело обратно следователям, найдя в нем большое число процессуальных нарушений.

Следователи сочли, что изначально дело было не верно квалифицировано и изменили обвинение с ч. 1 ст. 222 УК на ч. 2 ст. 222 УК, т.е. по версии следствия незаконная перевозка взрывчатых веществ осуществлялась И. Белоусовым в составе группы.

Отметим, что групповой характер совершения преступления является отягчающим обстоятельством.

Адвокаты настаивают на невиновности И. Белоусова, сообщая, что располагают доказательствами того, что молодого человека не было на Манежной площади в то время, когда по данным следствия проводилась установка взрывного устройства. 

В феврале 2014 года апелляционная инстанция Московского городского суда изменила меру пресечения для И. Белоусова с заключения под стражу на выход под залог в размере 3 миллионов рублей.