Новости по теме

В Череповце вынесен приговор второму курсанту-расисту Военной академии Минобороны РФ

В декабре 2012 года в городе Череповец  Вологодской области был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

На скамье подсудимых находился курсант 4-го курса Череповецкого филиала Военной академии Министерства обороны РФ рядовой Максим Власов. Молодого человека обвиняли в том, что он публиковал на своей страничке  в социальной сети «В Контакте» аудио- и видеоматериалы направленные против уроженцев Кавказа, Средней Азии и евреев. Некоторые из этих материалов были признаны экстремистскими судами РФ. 

Молодой человек полностью признал свою вину. Суд приговорил его к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, он был отчислен из ВУЗа и теперь обязан вернуть в казну более 900 тысяч рублей, которые были затрачены государством на его обучение.

Напомним, по делу проходил не только М. Власов, а еще одни курсант Череповецкого филиала Военной академии Министерства обороны РФ Илья Забалуев, которому было предъявлено такое же обвинение.  В октябре этого году ему уже был вынесен приговор: Вологодский гарнизонный военный суд также оштрафовал его на 150 тысяч рублей.  

Оба курсанта входили в компанию неонацистов. Сообщается, что на день рождения М. Власову подарили футболку с названием одной из дивизий СС и торт со свастикой. Гости праздника фотографировались с вскинутой рукой в нацистском приветствии и бейсбольной битой.

Отдельно отмечается, что такой торт ресторан поначалу готовить отказался, однако одна из кондитеров все же выполнила этот заказ, и впоследствии была уволена. В суде она сообщила, что торт со свастикой был предназначен исключительно для «узкого круга людей».