Новости по теме

В Вологде вынесен приговор одному из курсантов-расистов Военной академии Минобороны РФ

10 октября 2012 года Вологодский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

На скамье подсудимых находился курсант 4-го курса Череповецкого филиала Военной академии Министерства обороны РФ рядовой Илья Забалуев. Молодого человека обвиняли в том, что он публиковал на своей страничке  в социальной сети «В Контакте» аудио- и видеоматериалы направленные против уроженцев Кавказа, Средней Азии и евреев. Некоторые из этих материалов были признаны экстремистскими судами РФ. 

Суд признал молодого человека виновным и приговорил к штрафу в размере 150 тысяч рублей.

Сообщается также, что И. Забалуев в мае 2011 года имел отношение к драке между антифашистами и скинхедами. Однако о предъявлении обвинений ничего не говорится.

Напомним, по делу И. Забалуева проходит еще одни курсант Череповецкого филиала Военной академии Министерства обороны РФ Максим Власов, которого также обвиняют в публикации расистских видеороликов в сети «ВКонтакте». Дело М. Власова было направлено на рассмотрение в один из московских судов, по месту жительства обвиняемого.

Оба курсанта входили в компанию неонацистов. Сообщается, что на день рождения одному из них подарили футболку с названием одной из дивизий СС и торт со свастикой. Гости праздника фотографировались с вскинутой рукой в нацистском приветствии и бейсбольной битой.

Отдельно отмечается, что такой торт ресторан поначалу готовить отказался, однако одна из кондитеров все же выполнила этот заказ, и впоследствии была уволена. В суде она сообщила, что торт со свастикой был предназначен исключительно для «узкого круга людей».

Ссылки на данную статью [2]