Новости по теме

В Челябинске наци-скинхед осужден за торговлю тротилом

1 ноября 2012 года Калининский районный суд города Челябинска вынес приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт взрывчатого вещества) в отношении Петра Осипова (1987 г. р.)

Суд установил, что П.Осипов 26 сентября 2012 года продал взрывчатое вещество тротил, изготовленное промышленным способом.

В судебном заседании обвиняемый признал свою вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке (cм. справку Центра «СОВА» «Особый порядок судебного разбирательства»).

При назначении наказания суд учел признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное содействие в расследовании преступления, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Суд приговорил Осипова к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев со штрафом в размере 30000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, что о задержаниях наци-скинхедов с тротилом сообщили оперативники центров по противодействию экстремизму ГУ МВД по Челябинской и Курганской областям 28 сентября 2012 года. Первое задержание произошло у Теплотехнического института, тогда были задержаны двое жителей Кургана из "Козинской" националистической группировки", которые привезли на продажу около килограмма тротила и организовали встречу с челябинскими "единомышленниками" по вопросу создания новой ячейки организации. Затем  в деревне Козино Щучанского района Челябинской области были задержаны еще двое членов группировки, у них были изъяты три килограмма взрывчатки.