Новости по теме

Москва: вынесен вердикт по делу против двоих членов банды «Норд-Ист-88»

7 июня 2012 года присяжные Московского городского суда вынесли вердикт по делу двоих членов неонацистской группировки «Норд-Ист-88» 18-летнего Георгия Голованова  и 21-летнего Евгения Маренчука.

Подсудимые были признаны виновными по ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти). Вместе с тем присяжные сочли недоказанным обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву национальной ненависти) и ст. 161 УК РФ (грабеж). Присяжные добавили, что подсудимые заслуживают снисхождения.

Напомним, что Голованова и Маренчука обвиняли в  нападениях по мотиву ненависти на уроженца Таджикистана Э.Каюмова и уроженца Монголии Б.Пурэвдоржу в мае 2010 года возле платформы «Москва - Станколит», убийстве гражданина Узбекистана М.Авезова и нападении на улице Стрелецкой на уроженца Киргизии Н.Маматова. А также в в похищении у гражданина Армении К.Мирабяна двух мобильных телефонов в апреле 2010 года на улице Стрелецкой.

Напомним также, что «Норд-Ист-88» возглавлял 20-летний безработный житель Ленинского района Подмосковья Денис Кузнецов (Дима Схе), осужденный по ст. 282 УК РФ в октябре 2011 года. Кроме того в группу входили 27-летний житель Подмосковья Максим Бизин и 17-летняя учащаяся медицинского колледжа Наталия Багерянц, в отношении которых идет суд по делу о нападении на уроженку Азербайджана.