Новости по теме

В Обнинске вынесен приговор по делу редактора газеты «Казачий взгляд»

18 апреля 2012 года Обнинский городской суд Калужской области вынес приговор по делу главного редактора газеты «Казачий взгляд», атамана Сборной казачьей Общины в Серебряниках, Александра Дзиковицкого.

Напомним, журналиста обвиняют в том, что он в  период с марта 2008 по апрель 2011 года опубликовал в газете «Казачий взгляд» ряд статей, текст которых направлен на возбуждение расовой и национальной розни и содержит призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Речь идет, в том числе, о статье «Петр Молодидов: за «Казакию», признанной экстремистской в Ростове-на-Дону в декабре 2011 года (подробнее о деле А. Дзиковицкого см. здесь).

Ему инкриминировалось п. «б» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, национальности) и ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Сообщается, что суд признал мужчину виновным в возбуждении национальной ненависти, а вот обвинения в публичных призывах к экстремизму, по всей видимости, были сняты.

Суд приговорил журналиста к 1 году колонии-поселения. Прокуратура требовала для А. Дзиковицкого трех лет лишения свободы и запрета заниматься журналистской деятельностью на тот же срок.

Напомним, в марте этого года  в Челябинской области была начата проверка по факту публикации в газете «Казачий взгляд» ксенофобной статьи Бориса Мелехина «Аналитический обзор современного национального казачьего движения в зарубежье».

Ссылки на данную статью [4]