Новости по теме

В Обнинске начался суд по делу редактора газеты «Казачий взгляд»

29 марта 2012 года в городском суде города Обнинск Калужской области началось рассмотрение дела главного редактора газеты «Казачий взгляд», атамана Сборной казачьей Общины в Серебряниках, Александра Дзиковицкого.

Напомним, журналиста обвиняют в том, что он в  период с марта 2008 по апрель 2011 года опубликовал в газете «Казачий взгляд» ряд статей, текст которых направлен на возбуждение расовой и национальной розни и содержит призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Речь идет, в том числе, о статье «Петр Молодидов: за «Казакию», признанной экстремистской в Ростове-на-Дону в декабре 2011 года (подробнее о деле А. Дзиковицкого см. здесь).

Ему инкриминируется п. «б» ч.2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, национальности) и ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

28 марта А. Дзиковицкий был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде.

Напомним, в марте этого года  в Челябинской области была начата проверка по факту публикации в газете «Казачий взгляд» ксенофобной статьи Бориса Мелехинн «Аналитический обзор современного национального казачьего движения в зарубежье».


Ссылки на данную статью [4]