Новости по теме

Лидер ЛДПР безуспешно пытался привлечь лидера «Рубежа Севера» по ст.282 УК РФ

12 января 2012 года праворадикальные сайты сообщили о том, что лидер ЛДПР безуспешно пытался привлечь по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) лидера национал-патриотической организации «Рубежа Севера» Алексея Колегова.

7 декабря 2011 года В.Жириновский написал заявление, где просил прокуратуру возбудить дело в отношении Колегова по факту его выступления на митинге «Рубежа Севера» 26 ноября 2011 года.

А.Колегов был вызван на беседу в прокуратуру,  где в ответ тут же написал заявление с просьбой привлечь В.Жириновского к уголовной ответственности по ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела обоим «за отсутствием состава преступления». При отказе следователь сослался на п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 28 июня 2011 года, в котором говорится, что «критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды».