Новости по теме

ГУ МВД по Челябинской области об экстремистских преступлениях в регионе

17 ноября 2011 года ГУ МВД по Челябинской области сообщило о том, что за 6 месяцев 20011 года в области выявлено 16 экстремистских преступлений. В 2010 году органы внутренних дел зарегистрировали 12 преступлений экстремистской направленности.  (См. справку Центра «СОВА» «Преступлениях экстремистской направленности»).

По данным на 1 июля, на профилактическом учете в ГУ МВД по Челябинской области состоит более 400 человек, «представляющих оперативный интерес в сфере профилактики и противодействия экстремизму».

В настоящее время в Челябинской области готовится областная целевая программа профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на 2011 – 2013 годы.

Центру «Сова» известно о следующих приговорах, вынесенных в регионе в 2011 году:

- В марте Челябинским областным судом был вынесен приговор за ряд убийств в 2001-2004 годах.   

- В июле 2011 года в был вынесен приговор по делу об издевательствах над военнослужащими в военной части.

- В июле 2011 года Тракторозаводский районный суд города Челябинска вынес приговор  по делу о публикации на своей страничке в социальной сети «В Контакте» текста, призывающего к насилию над выходцами с Кавказа.

- В июле 2011 года был вынесен приговор за создание объединения "Русский национальный фронт". 

- В сентябре 2011 года вступил в законную силу приговор Курчатовского районного суда города Челябинска за изготовление ручной гранаты. 

- В октябре 2011 года Челябинский гарнизонный военный суд вынес приговор по делу троих солдат-срочников, которых обвиняли в издевательствах над сослуживцами по мотиву национальной ненависти. 

- В октябре 2011 года Советский районный суд города Челябинска сообщил о вынесении приговора студенту одного из местных ВУЗов за публикации в сети «В Контакте».

Помимо этого, известно о возбуждении следующих уголовных дел в 2011 году:

- В июне 2011 года СО СКП РФ по Челябинской области сообщено о возбуждении уголовного дела за распространение экстремистских листовок и размещении в одной из социальных интернет-сетей ксенофобных видеороликов.   

- В мае 2011 года в Челябинске было возбуждено уголовное дело за размещение в социальной сети «В Контакте» антикавказских призывов.  

- 17 февраля 2011 года стало известно, что в городе Копейске Челябинской области расследуется уголовное дело подростковой группировки наци-скинхедов, совершивших несколько преступлений по мотиву ненависти.  

Кроме того, известно о следующих ксенофобных преступлениях в регионе в 2011 году:

- В апреле 2011 года в селе Варна Челябинской области было осквернено мусульманское кладбище.

- В июне 2011 в Челябинске был осквернен  мемориал «Пионеры-герои».

- В июле 2011 года в Челябинске вандалы вновь осквернили  мемориал на Алом поле. 

- В октябре 2011 года наци-скинхеды напали на участников митинга в защиту памятника природы Челябинского городского бора.