Фильтры

Ноябрь

Воронеж: закончено расследование дела о ксенофобных материалах в сети «ВКонтакте»
В ноябре 2011 года в Воронеже было закончено расследование дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ) и публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ).
Москва: чтобы закрасить бухенвальдcкий лозунг, понадобилось вмешательство прокуратуры
В ноябре 2011 года Юго-Западная транспортная прокуратура города Москвы выявила факт того, что на воротах и заборе предприятия ЗАО «ЭкспоТрейд», которые обращены непосредственно к железнодорожным путям у Павелецкого вокзала, нарисована свастика, неонацистский лозунг и надпись «Jedem das seine» (Каждому свое), которая находилась на воротах немецкого концентрационного лагеря «Бухенвальд».
В Магадане вступил в силу приговор по делу ксенофоба-карикатуриста
2 ноября 2011 года Магаданский областной суд рассмотрел жалобу на приговор Магаданского городского суда от 16 сентября этого года, вынесенный в отношении блогера Павла Конькова.
Президентский законопроект, предусматривающий гуманизацию Уголовного кодекса, одобрен Госдумой во втором чтении
1 ноября 2011 года Госдума РФ приняла во втором чтении президентский законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В Нижнекамске закончено расследование дела по ст. 282
В конце октября 2011 года в городе Нижнекамске Республики Татарстан было закончено расследование дела о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Чебоксарах вынесен приговор по делу о размещении в сети книги Гитлера «Майн Кампф»
31 октября 2011 года Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики вынес приговор по делу о возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Москве задержан Дмитрий Демушкин
2 ноября 2011 года в Москве был задержан один из лидеров ультраправой организации «Русские», 32-летний Дмитрий Демушкин.
Ростов-на-Дону: Начался суд по делу о бомбе у здания миграционной службы
1 ноября 2011 года Ростовский областной суд начал слушания по уголовному делу о попытке устроить взрыв у здания отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области в городе Ростове-на-Дону.
Москва: обжалован приговор по делу о беспорядках на Манежной площади
Защита осужденных по делу о беспорядках в Москве на Манежной площади в декабре 2010 года обжаловала в Мосгорсуде приговор, вынесенный 28 октября 2011 года Тверским судом Москвы. Об этом сообщил 31 октября 2011 года адвокат одного из осужденных Дмитрий Аграновский.
В Удмуртии возбуждено уголовное дело за фотографии в интернете
31 октября 2011 года  Следственный комитет РФ по Удмуртской республике сообщил о том, что возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикацию в интернете фотографий и репродукций под общим заголовком: «Реабилитация свастики. Для людей доброй воли».