Новости по теме

В Ростове-на-Дону передано в суд дело о бомбе у здания миграционной службы

6 октября 2011 года СО СК РФ по Ростовской области сообщено о завершении расследование уголовного дела в отношении 31 летнего Дмитрия Федорушкина, 22-летнего Александра Светлицкого и 29 летнего Павла Ефремова, обвиняемых по ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконная перевозка взрывных устройств), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта).

Д.Федорушкин и А.Светлицкий помимо этого обвиняются по ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства), а Д.Федорушкин - еще и по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).

По данным следствия, в 2006 году в Москве Д. Федорушкин вступил в организацию «Blood & Honour» («Кровь и Честь»). В октябре 2009 года он создал в  городе Ростове-на-Дону группу для совершения «взрыва в месте массового скопления мигрантов из дальнего и ближнего зарубежья и причинения смерти начальнику отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области». Д.Федорушкин работал в ФМС России по Ростовской области.

А.Светлицкий изготовил самодельное взрывное устройство. 23 апреля 2010 Светлицкий и Ефремов заложили бомбу у входа в здание отдела по вопросам трудовой миграции УФМС России по Ростовской области. Взрыв должен был осуществиться путем телефонного звонка или отправки смс-сообщения на мобильный телефон при появлении в зоне поражения начальника отдела миграционной службы.Взрыв не состоялся по независящим от обвиняемых причинам. К счастью, устройство было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов и обезврежено на месте сапером ОМОН при ГУВД по Ростовской области. 

Обвиняемые были установлены и задержаны 30 апреля 2010 года. Напомним, что ранее сообщалось о том, что задержанные неонацисты пытались взорвать здание отделения милиции №4 (Ленинского ОВД).

Дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [5]