Новости по теме

В Москве возбуждено дело против Дмитрия Дёмушкина

22 октября 2011 года следственный отдел по Тверскому району СК по Москве сообщил о возбуждении уголовного дела по п. «а» ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения) в отношении одного из лидеров движения «Русские» 32-летнего Дмитрия Дёмушкина.

Поводом для возбуждения дела стало интервью, данное Д.Демушкиным 17 октября 2011 года одному из информационных агентств, где он «высказывал идеи о признании превосходства русской нации над другими, призывал к беспорядкам и высказывал угрозы применения насилия в отношении лиц, которые будут воспрепятствовать установлению идеологии русского превосходства». (В пресс-релизе не сообщается какое интервью имеется в виду. Вероятно, речь идет об интервью агентству «Новый регион», которое Д.Демушкин дал в преддверии «Русского марша». Цитаты из материала: «Это мероприятие русских людей, считающих, что наши лозунги им близки. Мы заявили два лозунга: «За права и свободы коренного населения России», «За предание государствообразующего статуса русскому народу».... и «Если «Русский марш» не санкционируют, конечно, это будет побоище, прорывы ОМОНа, массовые потасовки в центре Москвы. Потому что на окраину тогда мы не пойдем, а сами выберем место... Если «РМ» будет не согласован, мы сможем порядка 7 тысяч вывести именно людей, которые будут готовы драться»).

25 октября 2011 года стало известно о том, что  в отношении Д.Демушкина уголовное дело возбуждено еще по ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам).

​Это уже не первое уголовное дело, возбужденное в отношении лидера запрещенного «Славянского союза» (Славянской силы). Напомним, что в апреле 2011 года Д.Демушкин сообщал о возбуждении против него уголовного дела по ст.282-2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

20 декабря стало известно о том, что срок следствия по делам против Д.Демушкина продлен на 3 месяца.

Ссылки на данную статью [11]