Новости по теме

Лидер орловского отделения «Славянской силы» подозревается в сутенерстве

В мае 2013 года в Орле было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 241 УК (организация занятия проституцией с угрозой применения насилия) против лидера местного отделения ультраправой организации «Славянская сила» Виктора Коньшина.

Сообщается, что на 40-летнего националиста постоянно работали шесть девушек, которых угрозами и шантажом заставляли продолжать заниматься проституцией.

В. Коньшин арестован.

Напомним,  лидером «Славянской силы» является Дмитрий Демушкин, который создал эту организацию после того, как в апреле 2010 года был признан экстремистским «Славянский союз» - предыдущее движение, возглавляемое Д. Демушкин.

Против самого Д. Демушкина тоже возбуждено уголовное дело – по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). В мае оно было передано в суд для рассмотрения по существу.

Славянская сила входит в ультраправое объединение «Русские», где недавно разгорелся скандал вокруг бывшего руководителя московского отделения организации Георгия Боровикова. Напомним, он и еще двое его соратников были арестованы по подозрению в грабеже с использование насилия (пп. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК). (подробнее о деле Г. Боровикова см. здесь).