Новости по теме

В Санкт-Петербурге Центр «Сова» провел пресс-конференцию о проблемах применения антиэкстремистского законодательства

27 апреля 2010 года  Санкт-Петербурге в Институте региональной прессы Информационно-аналитический центр «Сова» провел пресс-конференцию «Применение антиэкстремистского законодательства в противодействии радикальным формам ксенофобии и злоупотребления при этом противодействии». Пресс-конференция проводилась в рамках семинара по правам человека Факультета свободных искусств и наук СПбГУ.

Докладчиками выступили директор Центра «Сова» Александр Верховский, рассказавший о работе центра в целом, о балансе защиты свободы слова и пресечения пропаганды расизма и о применении антиэкстремистского законодательства, и сотрудники центра Наталия Юдина и Мария Розальская, подробно остановившиеся на примерах правомерного и неправомерного использования антиэкстремисткого законодательства. Вел пресс-конференцию старший научный сотрудник Российского этнографического музея Дмитрий Дубровский.

На мероприятии были представлены доклады «Совы» о проблемах в области национализма и ксенофобии, неправомерном антиэкстремизме и свободе совести в 2010 году.

 В заключение докладчики ответили на вопросы присутствующих журналистов и общественных активистов.