Новости по теме

Патриарх Кирилл – Берлу Лазару: РПЦ не против праздников "традиционных" религий при условии уважения "православного большинства"

28 апреля 2011 года стало известно, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ответил на обращение главного раввина России (ФЕОР) Берла Лазара. Поводом для обращения послужило письмо прихожан Покровского храма Иркутска местной иудейской общине. Православные в декабре 2010 года протестовали против "превращения иудейской Хануки во всероссийский праздник":

"Широкомасштабное празднование Хануки, установка меноры в столице носит провокационный, дерзкий и унизительный характер для людей в России, большинство которых исповедуют православие, а также ислам, и представляет, по сути, призыв к религиозной ненависти", - говорилось в письме.

Патриарх Кирилл, отвечая на обращение главного раввина, заявил, что Русская православная церковь "всегда выступала против любых проявлений вражды и ненависти на национальной почве, будь то антисемитизм, русофобия, оскорбления в адрес выходцев с Кавказа или Средней Азии".

"Заверяю Вас, что наша церковь никогда не возражала против проведения в общественных местах праздников традиционных для России религий при условии уважения к традициям и образу жизни православного большинства", - говорится в письме патриарха.

Напомним, ранее патриарх призывал учитывать "культуру и религию большинства" при строительстве неправославных храмов.

Ссылки на данную статью [1]