Новости по теме

Патриарх призвал учитывать "культуру и религию большинства" при строительстве неправославных храмов

В двадцатых числах августа в ходе визита в Архангельск патриарх Московский и всея Руси Кирилл, беседуя с жителями города, призвал учитывать мнение "религиозного большинства" при постройке неправославных храмов.

В качестве образца для подражания он привел позицию Русской православной церкви, возводящей свои храмы за пределами России: "Мы деликатно относимся к религиозным чувствам большинства. Например, не приходит в голову мысль построить в Арабских Эмиратах православный храм где-нибудь в самом центре города, да еще таких размеров, каких и мечетей нет, хотя технически это сделать возможно, кто-то, может быть, ради такого проекта и деньги даже даст. Но должно быть чувство уважения к культуре и религии большинства". По мнению патриарха, многие конфликты вокруг неправославных храмов в России вызваны недостаточной деликатностью инициаторов строительства.

"Поддерживая идею наличия необходимых храмов и помещений для религиозной жизни людей, не относящихся к православию, я одновременно призываю всех быть деликатными по отношению к той культурной традиции, которую разделяют большинство граждан России", - сказал патриарх.

Ссылки на данную статью [2]