Новости по теме

Не прошло и 6 лет: книга В. Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей» все же признана экстремистской

В апреле 2011 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга (Свердловская область) удовлетворил иск прокуратуры и признал экстремистским материалом книгу Владимира Авдеева «Расология. Наука о наследственных качествах людей».

Согласно данным Генпрокуратуры, «в книге восхваляется «белая раса», в то время как иные расы подвергаются уничижительной критике. Автором предпринята попытка доказать их неполноценность, врожденную порочность и даже животность». Книга опубликована с предисловием бывшего депутата Государственной Думы от партии «Родина», а ныне лидера незарегистрированной партии «Великая Россия», Андрея Савельева.

Впервые, книга была издана тиражом 5 тыс. экземпляров, в 2005 году по заказу издательства ООО «Белые альвы». 

Напомним, «Расология..» В. Авдеева была одной из книг, с жалобой на которые в 2005 году к тогдашнему президенту РФ Владимиру Путину обратились общественные деятели Санкт-Петербурга. В открытом письме говорилось о необходимости противодействовать распространению расизма в стране. Его подписали писатель Борис Стругацкий, художник и правозащитник Юлий Рыбаков, художник Дмитрий Шагин, режиссер Алексей Герман, писательница Нина Катерли, актер Олег Басилашвили, режиссер Наталья Пивоварова и другие петербургские деятели культуры.

Кроме того в том же 2005 году правозащитники Руслан Линьков и Юрий Вдовин направили заместителю Генерального прокурора РФ Ивану Кондрату заявление с требованием провести проверку по фактам издания издательством "Белые альвы" расистской литературы, и возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти)  против самого В. Авдеева и генерального директора издательства "Белые Альвы" С.Удаловой. Однако прокуратура отказала правозащитникам, вынеся постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2007 году в издательстве был проведен обыск, в ходе которого были изъяты около 50 "наименований книжной продукции", часть из которых занесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [5]