Новости по теме

Линьков и Вдовин снова требуют проверки

Петербургские правозащитники Руслан Линьков и Юрий Вдовин направили заместителю Генерального прокурора РФ Ивану Кондрату заявление с требованием провести проверку по фактам издания и распространения "всевозможной нацистской литературы".

В заявлении указывается, что в официальных книжных магазинах Санкт-Петербурга (Дом книги, Дом военной книги, сеть магазинов "Буквоед" и др.) в свободной продаже находится целая серия "трудов" расистских авторов (в том числе и немецких нацистских авторов 30-40-х годов XX века), опубликованных крупными тиражами в московском издательстве "Белые альвы" под названием "Библиотека расовой мысли", а также в издательстве "ФЭРИ-В".

В частности, по данным Линькова и Вдовина, в 2005 году в рамках этой серии издательством "Белые альвы" тиражом 5 тыс. экземпляров была выпущена книга В.Авдеева "Расология: наука о наследственных качествах людей", которая "содержит высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе". В предисловии, написанном депутатом Госдумы, одним из лидеров фракции "Родина" Андреем Савельевым, книга названа "впечатляющим трудом по истории расовых исследований и расовых идей".

Правозащитники настаивают на возбуждении по данным фактам уголовного дела по ст. 282 УК РФ.

Ссылки на данную статью [5]