Новости по теме

Начался суд о признании ДПНИ экстремистской организацией

8 апреля 2011 года Московский городской суд приступил к рассмотрению по существу заявления прокуратуры города Москвы о признании межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) экстремистской и запрете ее деятельности.

В ходе заседания стороны изложили позиции по делу. В заявлении истца отмечается, что ДПНИ «является ультранациональным движением, отражает идеологию нацихедов, то есть, людей, придерживающихся идеологии национал-социализма». Обосновывая свою позицию, представители ведомства указали, что «руководством и участниками ДПНИ неоднократно допускались факты возбуждения ненависти». В качестве доказательств они привели приговоры по ряду уголовных в отношении участников ДПНИ. - Таких как, приговор, вынесенный 16 сентября 2008 года руководителю новгородского ДПНИ Сергею Ларионову; и приговор, вынесенный 17 декабря 2009 года курскому координатору ДПНИ 23-летней Софьи Будниковой. Бывший руководитель ДПНИ Александр Белов (Поткин) также был осужден в мае 2009 г. за высказывания на "Русском марше" в 2007 г.

Представители ответчика в свою очередь заявили, что осужденные на момент совершения преступлений не являлись членами ДПНИ, поэтому организация не может нести ответственность за их действия. В качестве эксперта на суде выступил экс-депутат Андрей Савельев, который в 2006-2007 гг. был членом движения.

Следующее заседание состоится 15 апреля. На нем планируется продолжить допрос свидетелей, в частности руководителя Центральной управы ДПНИ  Владимира Басманова (Поткина).
Ссылки на данную статью [4]