Новости по теме

На Сахалине вступил в силу приговор, вынесенный членам местного отделения "Славянского союза"

В феврале 2011 года в Южно-Сахалинске вступил в силу приговор Южно-Сахалинского городского суда, вынесенный  двоим членам местного отделения ультраправой организации «Славянский союз».

Напомним, 26 июля 2010 года суд признал одного из руководителей организации - Ивана Розейко виновным в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ),  в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ) и в создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282-1 УК РФ).  И. Розейко приговорен к 4 годам колонии-поселения.

Алексей Харулин  - активист организации и создатель ее сайта (признан экстремистским в апреле 2008 года) приговорен к 2 годам лишения свободы условно за  публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ) и возбуждение национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Молодые люди не согласились с решением суда и подали кассационную жалобу. Однако судебная коллегия по уголовным делам Сахалинского областного суда оставила приговор изменений.

Напомним, по делу проходили еще три человека: Валерий Мялковский (дело прекращено в связи со смертью обвиняемого),  Константин Костюченко и Дмитрий Дейко (дела прекращены в связи с истечением срока давности).  


Ссылки на данную статью [6]