Новости по теме

В Южно-Сахалинске предъявлено обвинение членам "Славянского союза"

29 декабря 2008 г. следственный отдел по Южно-Сахалинску СУ СК при прокуратуре РФ по Сахалинской области закончил предварительное следствие по уголовному делу в отношении 6 молодых людей. Обвиняемым предъявлены обвинения по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе).


В ходе предварительного следствия установлено, что бывшие сотрудники милиции 30-летний гр. М. и 27-летний гр. Р., с начала 2005 г., "основываясь на идеях возбуждения национальной и религиозной ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии", создали сообщество "Славянский Союз". М.и Р. Стали руководителями группировки. Были разработаны эмблема и флаг, "в которых использовались элементы символики фашисткой Германии". Члены сообщества одеваться в одежду "по типу субкультуры скинхедов". Руководители группировки разработали порядок приема новых членов в сообщество. Новым членом мог стать, тот "кто докажет свою приверженность идеям национал-социализма силовой акцией в отношении лиц неславянской внешности".

Активисты местного "Славянского союза" собирались не реже одного раза в месяц, на территории санатория "Горняк", М. и Р. организовывали сборы членов сообщества и тренировки, в ходе которых передавали навыки, приобретенные в ходе служебных командировок в Чеченской республике.

Один из руководителей выдал своим "соратникам" для распространения листовки, тексты которых "выражали и целенаправленно передавали унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении выходцев с Кавказа и Азии". Был был создан интернет-сайт, на котором размещались материалы - фотографии и тексты, "содержащие призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

Ссылки на данную статью [6]