Новости по теме

В Коми вынесен приговор по делу о комментариях в интернете

В конце ноября 2010 года в республике Коми суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 36-летнего жителя Сыктывкара Вадима Лыюрова, написавшего под ником "Антижид" в октябре 2009 года ксенофобные комментарии на сайте агентства экономической информации "Бизнес-новости Республики Коми".

В.Лыюров был приговорен по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти, совершенное публично) к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в полгода.

В.Лыюров на стадии предварительного следствия и в ходе судебного заседания свою вину не признал и заявил, что никакого комментария на БНКоми не оставлял. Гособвинение настаивало, что пароль доступа к его рабочему компьютеру подсудимого был известен только ему, а доступ в здание посторонних лиц ограничен, поэтому возможность написания комментария посторонним была исключена.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним, что дело было возбуждено в марте 2010 года. В конце апреля 2010 года удалось установить личность подозреваемого в написании антисемитских комментариев к интервью с председателем Ассоциации национально-культурных объединений Коми Леонидом Зильбергом, опубликованном на сайте.

 

Ссылки на данную статью [5]