Новости по теме

В Майкопе суд вынес приговор по делу о нападении на этнического русского

15 октября 2010 года Майкопский городской суд Республики Адыгея вынес приговор по делу об избиении в октябре 2009 года этнического русского молодого человека - Евгения Борисова.

19-летний Мухадин Курумбаев и 17-летний Мурат М. были признаны виновными в хулиганстве по мотиву национальной ненависти (п. "б" ч.1 ст.213 УК РФ) и в нанесении побоев из хулиганских побуждений и по мотиву национальной ненависти (п.п. ""а,б" ч.2 ст.116 УК РФ), а третий нападавший - 18-летний Мухадин Адзинов - в хулиганстве по мотиву национальной ненависти (п. "б" ч.1 ст.213 УК РФ) и в причинении легоко вреда здоровью из хулиганских побуждений и по мотиву национальной ненавистист (пп. "а,б" ч. 2 ст. 115 УК РФ).

Все трое молодых людей - студенты, приехавшие в Майкоп учиться из Карачаево-Черкесской Республики (ранее сообщалось, что из Кабардино-Балкарии).

М. Курумбаева и Мурата М. суд приговорил к 160 часам общественных работ, а М. Азинова – к 220 часам.

Помимо этого, суд частично удовлетворил гражданский иск пострадавшего о компенсации морального вреда. Вместо 300 тысяч рублей, которые требовались в иске, суд обязал молодых людей выплатить Евгению Борисову 75 тысяч рублей.  

Ссылки на данную статью [2]